• Помогите решить задачи 4,5,6
    6 задача: Вычислите массовую долю выхода меди, образовавшийся при взаимодействии 160 г 10%-ного раствора сульфата меди(2) с железными опилками ,если при этом получили 5 г меди

    question img

Ответы 1

  • 4. MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O n (Mg(NO3)2) = n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) = 10/40 = 0,25 мольm теор. Mg(NO3)2 = n * M = 0,25 * 148 = 37 г m практ. = m теор. * выход = 37 * 0,8 = 29,6 г масса нитрата магния 5. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Найдём какое вещество в избытке Zn или H2SO4? n Zn = m/M = 13/65=0,2 мольn H2SO4 = m/M = 200*0,1/32= 20/32=0,625 мольСерная кислота в избытке, считаем по цинку n H2 = n Zn = 0,2 мольV H2 = Vm * n = 22,4 * 0,2 = 4,48 л - это теоретически возможный объём V практ. = Vтеор. * 0,9 = 4,48 * 0,9 = 4 л6. CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu n Cu = n CuSO4 = m CuSO4 / M CuSO4 = 160*0,1 / 160 = 16/160 = 0,1 моль m Cu = M * n = 64 * 0,1 = 6,4 г - это масса теор. Cu Массовая доля выхода Cu =m практ./ m теор. * 100% = 5/6,4 * 100 % = 78 %
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years