• Помогите пожалуйста решить задачу, очень срочно.
    При разложении карбоната магния массой 840 г. выделился газ, объем которого составил 90% от теоретически возможного. Найти объем этого газа.


    Заранее спасибо

Ответы 3

  • У меня другой получился
  • 396 л
  • дано

    m(MgCO3) = 840 g

    η (CO2) = 90%

    ------------------

    V пр.(CO2)-?

    MgCO3-->MgO+CO2

    M(MgCO3) = 84 g/mol

    n(MgCO3) = m/M = 840 / 84 = 10 mol

    n(MgCO3) = n(CO2) = 10 mol

    V теор.(CO2) = n*Vm = 10*22,4 = 224 L

    V пр.(CO2)= Vтеор.(CO2)*η(CO2) / 100% = 224*90% / 100% = 201.6 L

    ответ 201.6 л

    • Автор:

      mueller
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years