• Рассчитайте массу нитрита аммония, который необходим для получения 11,2л азота. Какая масса аммиака образуется при взаимодействии 70 г азота с водородом, если выход аммиака равен 56 % ?

Ответы 1

  • Дано:

    V(N₂)=11,2л.

    Vm=22,4л

    -----------------------------

    m(NH₄NO₃)-?

    Решение:

    1. n₁(N₂)=V(N₂)÷Vm

    n₁(N₂)=11,2л.÷22,4л./моль=0,5моль

    2. 2NH₄NO₃=2N₂+O₂+4H₂O

    по уравнению реакции:

    n(NH₄NO₃)=2моль n(N₂)=2моль

    по условию задачи:

    n₁(N₂)=0,5моль n₁(NH₄NO₃)=0,5моль

    3. Молярная масса нитрата аммония:

    M(NH₄NO₃)=28+4+48=80г./моль

    4. Масса нитрата аммония количеством вещества  0,5моль:

    m(NH₄NO₃)=n₁(NH₄NO₃)xM(NH₄NO₃)

    m(NH₄NO₃)=0,5мольх80г./моль=40г.

    5. Ответ: для получения 11,2л. азота необходимо разложить 40г нитрата аммония.

    Дано:

    m(N₂)=70г.

    ω%(входа)=56%

    --------------------------

    m(NH₃)-?

    Решение:

    1. Молярная масса азота:

    M(N₂)=28г./моль

    2. Количество вещества азота в 70г.:

    n(N₂)=m(N₂)÷M(H₂)

    n(N₂)=70г.÷28г./моль=2,5моль

    3. N₂+3H₂=2NH₃

    по уравнению реакции:

    n(N₂)=1моль n(NH₃)=2моль

    по условию задачи:

    n₁(N₂)=2,5моль n₁(NH₃)=5моль

    4. Молярная масса аммиака:

    M(NH₃)=17г./моль

    5. Масса аммиака количеством вещества 5моль:

    m₁(NH₃)=n₁(NH₃)xM(NH₃)

    m₁(NH₃)=5мольх17г./моль=85г.

    Это теоретический выход.

    6. Определим практический выход аммиака:

    m(NH₃)=ω%(выхода NH₃) х m₁(NH₃)÷100%

    m(NH₃)=56%х85г.÷100%=47,6г.

    7. Ответ: маса аммиака 47,6г. при взаимодействии 70 г азота с водородом, если выход аммиака равен 56 %.  

    • Автор:

      misty50
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years