• К 10%-му раствору уксусной кислоты массой 200г добавили 25,5 г уксусного ангидрида. Полученную смесь осторожно нагрели в закрытом сосуде. Вычислите массовую долю уксусной кислоты в растворе,когда весь уксусный ангидрид прореагирует с водой.

Ответы 1

  • (СН3СО)2О + Н2О = 2СН3СООН  \frac{25.5}{102}  =  \frac{x}{120}  \\  \\ x =  \frac{25.5 \times 120}{102}  \\  \\ x = 30200г (р-р) -----100% Уг----------------10%Уг=20г200г (р-р) + 30г = 230г (р-р) 30г+20=50г W% (CH3COOH) = (50×100%)/230W%= 21,74%Ответ: 21,74%
    • Автор:

      binky
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years