1)Найдём количество в-ва NaOH:
ν(NaOH)==0,002 моль
2)Поскольку диссоциация проходит необратимо, следовательно, моль гидроксид-ионов столько же, сколько NaOH, т.е. 0,002 моль.При этом необходимо понимать, что диссоциации воды в данном случае практически нет, поскольку равновесие смещено в сторону образования H₂O.
Тогда концентрация OH⁻ равна =0,001 моль/л
pOH=-lg[OH⁻]
pOH=-lg10⁻³
pOH=3⇒pH=14-3=11
Автор:
twizzlerpyaeДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
jaidynОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
faithОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
aedanОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
giselaarmstrongОтветов:
Смотреть