• pH = 9
    объем принять за литр
    m(Ca(OH)2)-?

Ответы 1

  • 1)Выразим pOH:

    pOH=14-9=5⇒[OH⁻]=10⁻⁵ моль/л

    2)Поскольку равновесие диссоциации воды практически полностью смещено в сторону образования молекулы H₂O, то концентрацию ионов OH⁻ в растворе можно принять только исходя из диссоциации Ca(OH)₂.

    Ca(OH)₂=Ca²⁺+2OH⁻

    Тогда ν(Ca(OH)₂)=10⁻⁵/2 моль

    Отсюда m(Ca(OH)₂)=74(г/моль)*10⁻⁵/2(моль)=37*10⁻⁵г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years