• СРОЧНО! Помогите пожалуйста! Дам 35 баллов!
    Как изменится массовая доля соли в растворе, если к 320 граммам 20% раствора добавить 30 грамм воды?
    Заранее спасибо!

Ответы 1

  • 1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m(в-во) = ω * m(p-p)

    где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    20% это в долях единицы 0,2.

    2) Находим массу растворенного вещества в нашем растворе:

    m(соли) = ω * m(p-p)  = 0,2*320 = 64 г

    3) После прибавления воды масса раствора стала:

    m(p-p)  = 320 + 30 = 350 г

    4) Концентрация полученного раствора после разбавления равна:

    ω = m(соли) / m(p-p)  = 64/350 = 0,183 (или 18,3%)

    • Автор:

      dud035l
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years