• Какую массу безводного CuSO₄ необходимо взять для удаления воды из 200 мл этанола с массовой долей C₂H₅OH 96% (плотность 0,80 г/мл) при условии двукратного избытка сульфата меди (ll)?

    Помогите решить, пожалуйста.

Ответы 1

  • m(p-paC₂H₅OH) = ρ*V = 0,8г/мл *200 мл = 160 г

    m(C₂H₅OH) =ω*m(p-pa) = 0,96*160 = 153,6г

    m(H₂O) = 160г. - 153,6 г. = 6,4 г.

    n(H₂O) = m/M  = 6,4 г./18г/моль = 0,356 моль

    CuSO₄*5H₂O , то есть один моль CuSO4 может связать 5 моль воды

    1 моль ---  5 моль

    х моль -- 0,356 моль

    х  = 1*0,356/5 = 0,0712 моль

    n₁ = 0,0712 моль

    n₂ = 0,1424 моль

    m(CuSO₄) = n*M = 0,1424 моль*160 г/моль = 22,784 г.

    • Автор:

      bailey58
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years