• Решите задачку пожаааалуйста.

    Для получения диоксида углерода кусочек мрамора опустили в соляную кислоту. Произошла реакция: CaCo₃ + 2HCI → CaCI₂ + CO₂ + H₂O. Сколько дм³ диоксида углерода (н.у.) образовалось, если в реакцию вступило 14,2 г. соляной кислоты?

Ответы 3

  • Спасибо, а ещё поможете ?
    • Автор:

      calvo
    • 5 лет назад
    • 0
  • А можете как то расписать так чтоб было, Дано, Решение, Ответ.
  • Дано:

    CaCo₃ + 2HCI → CaCI₂ + CO₂ + H₂O

    m(HCl) = 14, 2 г.

    Найти:

    V (СO2) - ?

    Решение:

    Согласно приведённому в условии уравнению из 2 моль соляной кислоты образуется 1 моль диокисда углерода, что при нормальных условиях занимает объём 22,4 дм³.

    Следовательно, 14,2:36,5 = 0,4 моль соляной кислоты дадут 0,4:2 = 0,2 моль диоксида углерода, что займёт объём 0,2*22,4 = 4,48 дм³ (при н.у.).

    Ответ: 4,48 дм³ СО2 (н.у.)

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years