Предмет:
ХимияАвтор:
leeblackwellK2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
Mr(K2CO3) = 139
Mr(HCl) = 36,5
n(K2CO3) = m / Mr = 12 / 139 = 0,086 моль
n(HCl) = m / Mr = 12 / 36,5 = 0,329 моль
карбонат калия в недостатке, считаем по нему.
Vm(CO2) = 22,4 л/моль
n(K2CO3) = n(CO2) = V / Vm
V = n * Vm = 0,329 * 22,4 = 7,4л
Автор:
roman795Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
inocencio2jygОтветов:
Смотреть
Предмет:
АлгебраАвтор:
juniorbergОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
cassisОтветов:
Смотреть