• 1. В твердом остатке после окисления цинка кислородом массовая доля
    цинк-оксида составляет 91,8%. Какая часть исходного цинка подверглась
    превращению?
    2. В смеси медь (I) оксида и медь (II) оксида на 4 атома
    меди приходится 3 атома кислорода. Вычислите массовые доли веществ в
    такой смеси. Определите массу меди, необходимую для получения 100 г данной смеси оксидов.

Ответы 1

  • 1) Пусть было х г Zn, а прореагировало у г Zn. Необходимо найти у/х.По уравнению 2Zn + O2 = 2ZnO находим v(Zn) = y/65 моль.v(ZnO) = v(Zn) = y/65 моль.m(ZnO) = 81y/65 г.Масса конечной смеси равна х - у + 81у/65 = (х + 16у/65) гw(ZnO) = (81y/65)/(x + 16y/65) = 0,918, отсюда выводим у/х = 0,9.2) Пусть состав смеси CuO + nCu2O. ТогдаN(Cu) = 1 + 2nN(O) = 1 + nПо условию, 3(1+2n) = 4(1+n) => n = 0,5, т.е. на 2 моль CuO приходится 1 моль Cu2O.w(CuO) = 2*80/(2*80 + 1*144) = 0,5263w(Cu2O) = 0,4737В 100 г смеси находится 52,63 г CuO и 47,37 г Cu2O.v(CuO) = 52,63/80 = 0,6579 мольv1(Cu) = 0,6579 моль => m1(Cu) = 42,1056 г.v(Cu2O) = 47,37/144 = 0,3260 мольv2(Cu) = 0,6520 моль => m2(Cu) = 41,7280 г.m = m1 + m2 = 83,8336 г.
    • Автор:

      jaime456
    • 2 года назад
    • 11
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years