• Дано: CO₂ + Ca(OH)₂⇒CaCO₃ + H₂O

    m соли-5г V=Vm x (ню)=

    -----------------

    V(CO₂)-?

Ответы 1

  • Дано:

    m(CaCO₃)=5г.

    Vm =22,4л./моль

    --------------

    V(CO₂)-?

    Решение:

    1. Молярная масса карбоната кальция:

    M(CaCO₃)=40+12+48=100г./моль

    2. Количество вещества ν(ню)  карбоната кальция в 5г.:

    ν₁(СaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)

    ν₁(СaCO₃)=5г.÷100г./моль=0,05моль

    3. CO₂ + Ca(OH)₂=CaCO₃ + H₂O

    по уравнению реакции:

    ν(СaCO₃)=1моль ν(CO₂)=1моль

    по условию задачи:

    ν₁(СaCO₃)=0,05моль ν₁(CO₂)=0,05моль

    4. Определим объем оксида углерода(IV) количеством вещества 0,05моль:

    V(CO₂)=ν₁(CO₂)xVm

    V(CO₂)=0,05мольх22,4л./моль=1,12л.

    5. Ответ: для получения 5г. какрбоната кальция необходимо 1,12л.оксида углерода(IV).

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years