• УМОЛЯЮ СПАСИТЕ

    Рассчитайте объем углекислого газа, который выделится при сжигании 48,39 г этана (C2H6), содержащего 7 % примесей

Ответы 1

  • 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    Решение:

    Нам известно, сколько примесей содержится в этане, поэтому мы можем найти его чистую массовую долю: 100% - 7% = 93%

    Так как нада масса газа и его массовая доля (w), то найдем массу вещества:

    m(в-ва) = m(р-ра)*w

    m(C2H6) = 48,39*0,93 = 45,0027 г

    Найдем количество вещества: n = m/M

    n(C2H6) = 45,0027/(2*12 + 1*6) = 45,0027/30 = 1,5 моль

    По уравнению реакции найдем количество углекислого газа:

    n(CO2) = 1,5*4/2 = 3 моль

    Теперь нам известно все для того, чтобы найди объем газа:

    V(CO2) = n*Vm = 3*22,4 = 67,2 л

    Ответ: 67,2 л

    • Автор:

      jaelynn
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years