• При взаимодействии метана CH4 массой 16 г с кислородом O2 массой 64 г образовывается углекислый газ CO2 массой 44 г и вода H2O. Составьте уравнение с этой реакции и вычислите массу воды

Ответы 3

  • Что значит 1 моль?
    • Автор:

      sweetie63
    • 5 лет назад
    • 0
  • количество вещества метана (СН4)
    • Автор:

      happy16
    • 5 лет назад
    • 0
  • CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

    n(CH4) = n(CO2) = 1/2 n(O2) = 1/2 n(H2O)

    n(O2) = n(H2O)   по уравнению реакции

    n=m/M    n(CH4) = 16/16 = 1 моль; n(CO2) = 44/44 = 1 моль; n(O2) = 64/32 = 2 моль

    Т.к. все вещества находятся в стехиометрических количествах ( в достатке), то дальнейшие расчеты можно вести по любому веществу.

    n(H2O) = n(O2) = 2 моль,  m(H2O) = n* M = 2 * 18 = 36 г

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years