Рассчитаем массу нитрата калия в исходном растворе:m(1)(KNO3) = m(1)(р-ра)∙ w(1)(KNO3)/100% = 150 ∙ 10/100 = 15 г;Пусть масса добавленного нитрата калия равна x г. Тогда масса всей соли в конечном растворе будет равна (15 + x) г, а масса раствора (150 + x) , а массовую долю нитрата калия в конечном растворе можно записать как:w(3)(KNO3) = 100% ∙ (15 + x)/(150 + x)В то же время, из условия известно, что w(3)(KNO3) = 12%. В связи с этим можем записать следующее уравнение:100% ∙ (15 + x)/(150 + x) = 12%(15 + x)/(150 + x) = 0,1215 + x = 18 + 0,12x0,88x = 3x = 3/0,88 = 3,4т.е. масса добавленного нитрата калия равна 3,4 г.