• 1) Сколько грамм углекислого газа можно получить из 70 грамм известняка, содержащего 10% примесей?
    2) При взаимодействии с соляной кислотой 40г технического цинка, выделилось 12л водорода. Определите процент примесей.​

Ответы 1

  • Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2  

    По уравнению реакции количество вещества цинка равно количеству вещества водорода, тогда  

    n(Zn) = n(H2) = 10/65 = 0,15 моль  

    V(H2) = Vm*0,15 = 22,4*0,15 = 3,45 л  

    Ответ: выделилось 3,45 л водорода.  

     

    (Vm - молярный объем - объем который занимает 1 моль газа (любого) при нормальных условиях (Н. У. ) является величиной постоянной и равен 22,4 л

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years