• Рассчитать массу соли, которая образуется в результате взаимодействия, если к раствору серной кислоты массой раствора 98г, с массовой долей 10% прилили гидроксид натрия.

Ответы 2

  • Решение:

    m (H2SO4) = 98 г * 0,1 = 9,8 г

    n (H2SO4) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    n (Na2SO4) / n (H2SO4) = 1/1 => n (Na2SO4) = 0,1 моль

    m (Na2SO4) = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г - ОТВЕТ

  • Серная кислота - H2SO4;

    Гидроксид натрия - 2NaOH;

    Получаем формулу: H2SO4 +2NaOH = Na2SO4+2H2O

    т.к. масса раствора = 98 грамм,а массовая доля 10%,то масса H2SO4 =

    98*0,1 = 9,8 грамм

    n(H2SO4) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль

    n(NaOH) = 10 / 40 = 0,25 моль

    Для реакции достаточно 0,2 моль NaOH,т.к. NaOH в избытке, находим

    по недостатку - по серной кислоте - H2SO4.

    n(Na2SO4 ) = 0,1 моль

    m(Na2SO4) = 0,1 * 142 = 14,2 грамм

    Ответ: масса соли - Na2SO4 = 14,2 грамм

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years