Предмет:
ХимияАвтор:
lindsaya8h0Есть сложность с условием: не дано второе вещество для реакции. Но будем считать, что мы должны сами составить эту реакцию. Я возьму HNO3(к) т.к. она окисляет все неметаллы до их высшей степени.
Дано:
m(P)=62г
M(P)=31г/моль
M(H3PO4)=3*1+31+32*4=98г/моль
m(H3PO4)=?
62 х
P+5HNO3 = H3PO4+5NO2+H2O обычно такие реакции уравнивают
31 98 методом электронного баланса
Теперь будем решать подробно, с помощью формул:
Сначала нужно найти количество вещества фосфора по формуле
n=m/M
n=62/31=2моль
Тепрь из той же формулы найдем массу ортофосфатной кислоты
m=n*M
m=2моль*98г/моль=196г
Автор:
yukonДобавить свой ответ
Предмет:
ОбществознаниеАвтор:
pumpkintapiaОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
zechariahr0lgОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
laneynr2vОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
zechariahОтветов:
Смотреть