• Вычислить массу меди(2) которую можно получить при восстановлении 24 грамм оксида меди (2), если для реакции взято 5,1 грамм аммиака.

Ответы 3

  • спасибо большое!!!
    • Автор:

      darby
    • 5 лет назад
    • 0
  • а то он мне другое решение дал
    • Автор:

      leach
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано:

    m(CuO) = 24  г

    m(NH3) = 5,1 г

    Найти:

    m(Cu)-?

    Решение.

    M(CuO) = 80 г/моль

    n(СuO) = m/M = 24 г/80 г/моль = 0,3 моль

    M(NH3) = 17  г/моль

    n(NH3) = m/M = 5,1 г/17 г/моль =0,3 моль

    M(Cu) = 64 г/моль

    2NH3 + 3CuO = 3Cu + N2 + 3H2O

    Из УХР видно, что n(NH3):n(CuO)= 2:3 =1:1.5

    исходя из расчетов условия задачи n(NH3):n(CuO)= 0,3:0,3 = 1:1, т.е. CuO взят в недостатке, по УХР n(Cu)=n(CuO) = 0.3 моль;

    m(Cu) = n*M = 0,3 моль*64 г/моль = 19,2 г

    Ответ: 19,2 г

    • Автор:

      giovani
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years