• Смешали два раствора соли: 120г 5%-ного раствора и 130г 15%-ного раствора. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Ответы 1

  • m р-ра 1 = 120 гm р-ра 2 = 130 гw 1 = 5%w 2 = 15%w=(m в-ва/m р-ра)•100% отсюда m в-ва=(w•m р-ра)/100%Найдём массу вещества в первом растворе:m в-ва 1 = (w 1• m р-ра 1)/100%=(5%•120 г)/100%=6 гМассу во втором растворе:m в-ва 2=(w 2•m р-ра 2)/100%=(15%•130г)/100%=19,5 гтеперь найдём общую массу раствора:130 г+120 г=250 гобщую массу вещества: 19,5 г+6 г=25,5 гw общ = (m в-ва общ/m р-ра общ)•100%=(25,5 г/250 г)•100%=10,2%ответ: 10,2%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years