• в 50гр раствора h2so4 положили кусочек цинка массой 10г.Когда реакция прекратилась,то оказалось,что 3,5 гр цинка осталось в избытке.Вычислите процентную концентрацию раствора серной кислоты.

Ответы 1

  • Дано:

    m(p-pa H2SO4)=50 г

    m'(Zn) = 10 г

    Δm(Zn) = 3,5 г

    Найти:

    ω(H2SO4)-?

    Решение.

    Масса прореагировавшего цинка:

    m(Zn) = m'(Zn)-Δm(Zn) = 10 г - 3,5 г = 6,5 г

    M(Zn) = 65 г

    n(Zn) = m/M = 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

    Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(Zn) = 0,1 моль

    M(H2SO4) = 98 г/моль

    m(H2SO4) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г

    ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa H2SO4) = 9,8 г/50 г = 0,196 или 19,6%

    Ответ: 19,6%

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years