• В результате окисления 16 г оксида серы (iv) добыто 18 г оксида серы (vi).Найти массовую долю выхода продукта реакции

Ответы 1

  • Дано:

    m(SO2) = 16 г

    m(пр.SO3) = 18 г

    Найти:

    η(SO3)-?

    Решение.

    М(SO2) = 64 г/моль

    n(SO2) = m/M = 16 г/64 г/моль = 0,25 моль

    M(SO3) = 80 г/моль

    n(пр. SO3) = 18 г/80 г/моль = 0,225

    2SO2 + O2 = 2SO3

    Из УХР видно, что n(теор.SO3)=n(SO2)

    n(теор.SO3) = 0,25 моль

    η(SO3) = n(пр. SO3)/n(теор.SO3)

    η(SO3) = 0,225/0,25 = 0,9 или 90%

    Ответ: 90%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years