• 1) Рассчитайте массу сульфида алюминия, который можно получить из 27г алюминия. 2) Какую массу брома нужно взять для получения 68г бромида натрия? 3) Какую массу магния нужно взять для получения 110г фосфида магния?
    (Даю 79 баллов кто сделает правильно!!!!)

Ответы 1

  • 1)

    дано

    m(AL) = 27 g

    ----------------------

    m(Al2S3)-?

    2Al+3S-->AL2S3

    M(Al) = 27 g/mol

    n(AL) = m(AL) / M(Al) = 27 / 27 =1 mol

    2n(Al) = n(AL2S3)

    n(Al2S3) = 1 / 2 = 0.5 mol

    M(Al2S3) = 150 g/mol

    m(Al2S3) = n*M  =0.5 / 150 = 75 g

    ответ 75 г

    2)

    дано

    m(NaBr) = 68 g

    ----------------------

    m(Br2) =?

    2Na+Br2-->2NaBr

    M(NaBr) = 103 g/mol

    n(NaBr) = m/M = 68 / 103 = 0.66 mol

    n(Br2) = 2n(NaBr)

    n(Br2) = 0.66 / 2 = 0.33 mol

    M(Br2) = 80*2 = 160 g/mol

    m(Br) = n*M = 0.33 *160  = 52.8 g

    ответ 52.8 г

    3)

    дано

    m(Mg3P2) = 110 g/mol

    ------------------------------

    m(Mg)-?

    2P+3Mg-->Mg3P2

    M(Mg3P2) = 134 g/mol

    n(Mg3P2) = m/M = 110 / 134 = 0.82 mol

    n(Mg3P2) = 3n(Mg)

    n(Mg) = 3*0.82 = 2.46 mol

    M(Mg) = 24 g/mol

    m(Mg) = n*M = 2.46 * 24 = 59.04 g

    ответ 59.04 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years