• железную пластинку опустили в раствор сульфата меди ( II ) массой 200 г. После окончания реакции ( полного вытеснения меди из раствора ) масса пластинки увеличилась на 1 г. Определите массо- вую долю сульфата меди ( II ) в исходном растворе

Ответы 1

  • Ответ:

    Объяснение:

    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    количества веществ одинаковы

    израсходовано железа х моль

    х*56 - масса железа

    меди образовалось тоже хмоль

    х*64 - масса меди

    64х-56х=1

    8х=1

    х=0,125 моль - количества всех веществ

    М(CuSO4)=64+96=160г/моль

    m(CuSO4)=160*0,125=20г

    w=20/200=10%

    • Автор:

      adensims
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years