• Выручите пожалуйста) Смесь муравьиного альдегида и водорода имеет плотность по гелию равную = 2,6. После пропускания этой смеси над нагретым платиновым катализатором, и охлаждением газовой смеси её плотность по неону составила 1,2. Рассчитайте выход продукта реакции в %.

Ответы 2

  • Ответ:

    Объяснение:

    1. Молярная масса гелия 4г/моль, значит, средняя молярная масса исходной смеси равна 2,6*4 = 10,4 г/моль. Молярная масса муравьиного альдегида равна 30 г/моль, водорода - 2 г/моль. Мольное отношение газов в смеси равно (10,4 - 2)/(30 - 10,4) = 0,3:0,7. Следовательно, в смеси содержалось 0,3 моль муравьиного альдегида и 0,7 моль водорода.

    2. Пропускание смеси над нагретым платиновым катализатором приводит к образованию метанола по уравнению

    НСОН + Н2 ---> СН3-ОН

    Соотношение между количествами веществ вступившего в реакцию муравьиного альдегида и образовавшегося метанола 1:1, значит, теоретический выход продукта реакции равен 0,3 моль.

    Пусть образовалось х моль метанола. Тогда во взаимодействие вступило х моль альдегида (осталось (0,3 - х) моль) и х моль водорода (осталось (0,7 - х) моль).

    ---------------------------

    А дальше нужно проверять условие. Если дана плотность по неону (М (Ne) = 20 г/моль), то средняя молярная масса смеси получается равной 1,2*20 = 24 г/моль, и она выше, чем до реакции, чего быть не может. Приведу окончание решения для плотности по тому же гелию, что и вначале.

    -----------------------------------

    Средняя молярная масса конечной смеси равна 1,2*4 = 4,8 г/моль. Мольное отношение газов в смеси - оставшегося муравьиного альдегида к оставшемуся водороду соответственно) равно (4,8 - 2):(30 - 4,8) = 1:9. И тогда (0,3 - х)/(0,7 - х) = 1/9, откуда х = 0,25 моль. Это практический выход.

    Выход продукта реакции равен 0,25:0,3 = 0,833, или 83,3%

  • Ответ: 83,33%

    Дано:

    D'(He) (cм.) = 2,6

    D"(Ne)(cм.) = 1,2

    Найти:

    η(СH₃OH)-?

    Объяснение:

    M(СH(=O)H) = 30 г/моль

    М(Не) = 4 г/моль

    М(Н₂) = 2 г/моль

    M(Ne) = 20 г/моль

    Примем кол-во муравьиного альдегида за х моль, а водорода за у моль, составим систему уравнений и решим ее:

    \left \{ {{30x+2y=10.4} \atop {x+y=1}} ight.

    Решив систему получим: х=0,3; у=0,7

    n(HCOOH) = 0,3 моль; n(H₂)=0,7 моль

    НС(=О)Н + Н₂ ⇒ СН₃ОН

    Из УХР n(НС(=О)Н):n(H₂) = 1:1, по расчетам исходя из условия задачи n(НС(=О)Н):n(H₂) = 0,3:0,7 = 3:7 = 1:2,33, то есть водород взят в избытке; n(теор. CH₃OH) = 0,3 моль - теоретический количественный выход

    Исходя из УХР и расчетов, количество водорода осталось Δm(H₂)=0,7моль-0,3 моль = 0,4 моль

    Молярная масса смеси после реакции (M'(см.) по неону:

    M'(см.) = D"(Ne)(cм.)*M(Ne) = 1,2*20 г/моль = 24 г/моль

    Примем количество  непрореагировавшихся муравьиного альдегида и водорода за x'

    30x' + 2x' = 24

    32x' = 0,75

    x'=0,75

    Прореагировало 1 моль-0,75 моль = 0,25 моль

    Практический количественный выход n(пр.СН₃ОН) = 0,25 моль

    η(СH₃OH) = n(пр.СН₃ОН)/n(теор. CH₃OH)

    η(СH₃OH) = 0,25 моль/0,3 моль = 0,8333 или 83,33%

    Ответ: 83,33%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years