• Какой объём (л) водного раствора H2SO4 с молярной концентрацией 0,2 моль/л необходимо для нейтрализации 31 грамма Ca(OH)2?

Ответы 2

  • спасибо большое
    • Автор:

      nicosqrs
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ: 2,095 л

    Дано:

    См(H2SO4) = 0,2 моль/л

    m(Ca(OH)2)=31 г

    Найти:

    V(p.H2SO4)-?

    Объяснение:

    M(Ca(OH2)) = 74 г/моль

    n(Ca(OH)2) = m/M = 31 г/74 г/моль = 0,419 моль

    Задачу можно решить на основании закона эквивалентов, фактор эквивалентности серной к-ты = 2, т.к. кислота двухосновная; фактор эквивалентности гидроксида кальция = 2, т.к. данное основание двукислотное. Поэтому для нейтрализации основания потребуется 0,419 моль кислоты.

    V(p. H2SO4) = n(H2SO4)/Cм(H2SO4) = 0,419 моль/0,2 моль/л = 2,095 л

    Ответ: 2,095 л

    Второй способ:

    Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(Ca(OH)2

    n(H2SO4) = 0,419 моль

    В 1 л р-ра H2SO4 содержится 0,2 моль H2SO4

    в х л р-ра H2SO4 содержится  0,419 моль H2SO4

    х=1*0,419/0,2 = 2,095 л

    Ответ: 2,095 л  

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years