• Определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 0,15, которую надо добавить к цинку для получения водорода объёмом 6,72 дм³ (н. у.).

    Точность промежуточных вычислений — до сотых.

Ответы 1

  • Дано:

    ω(HCl) = 0,15

    V(H₂) = 6,72 дм³

    Найти:

    m(p-pa HCl) -?

    Решение:

    n(H₂) = V/Vm = 6,72 дм³/22,4 дм³/моль = 0,3 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(H₂)

    n(HCl) = 2*0,3 моль = 0,6 моль

    M(HCl) = 36,5 г/моль

    m(HCl) = n*M = 0,6 моль*36,5 г/моль = 10,95 г

    m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 10,95 г/0,15 = 73 г

    Ответ: 73 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years