• рассчитайте массу азотной кислоты, необходимую для реакции с 16г гидроксида натрия

Ответы 1

  • Ответ: 25,2 г

    Дано:

    m(NaOH) = 16 г

    Найти:

    m(HNO₃)-?

    Объяснение:

    M(NaOH) = 40 г/моль

    n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)

    n(NaOH) = 16 г/40 г/моль = 0,4 моль

    M(HNO₃) = 63 г/моль

    NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

    Из УХР видно, что n(HNO₃) = n(NaOH)

    n(HNO₃) = 0,4 моль

    m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃)

    m(HNO₃) = 0,4 моль*63 г/моль = 25,2 г

    Ответ: 25,2 г

    • Автор:

      cat29
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years