• Рассчитать эдс гальванического элемента, составленного из двух железных электродов, погруженного в растворы
    FeCL2,с концеuтрациями 0.1 М и 0.001 М. Какой из них будет катодом?

Ответы 1

  • Для расчета ЭДС гальванического элемента на основе концентраций растворов FeCl2 и потенциалов полуреакций необходимо знать стандартный потенциал полуреакции окисления и восстановления для железа (Fe). 

    Потенциал полуреакции окисления для железа (Fe) в растворе FeCl2 можно найти в таблице стандартных потенциалов:

    Fe → Fe2+ + 2e-, E° = -0.44 В

    Потенциал полуреакции восстановления для железа (Fe) также можно найти в таблице стандартных потенциалов:

    Fe2+ + 2e- → Fe, E° = -0.44 В

    Теперь можно рассчитать ЭДС гальванического элемента по формуле:

    ЭДС = E°катод - E°анод,

    где E°катод - потенциал полуреакции восстановления, E°анод - потенциал полуреакции окисления.

    Рассчитаем ЭДС гальванического элемента для двух растворов FeCl2:

    - Для раствора с концентрацией 0.1 М:

    ЭДС = E°катод - E°анод = 0.00 В - (-0.44 В) = 0.44 В.

    - Для раствора с концентрацией 0.001 М:

    ЭДС = E°катод - E°анод = 0.00 В - (-0.44 В) = 0.44 В.

    Оба раствора имеют одинаковую ЭДС гальванического элемента, равную 0.44 В.

    Когда потенциалы полуреакций одинаковы, выбор катода зависит от концентраций растворов. В данном случае, раствор FeCl2 с концентрацией 0.1 М и раствор с концентрацией 0.001 М будут иметь одинаковый потенциал, поэтому выбор катода не зависит от концентрации раствора.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years