• Какая масса вещества содержится в 120 г 5% раствора уксусной кислоты?

Ответы 2

  • Ответ:

    Т.е. масса уксусной кислоты, которую надо добавить примерно равна 8,3 г (при округлении до десятых).

    Объяснение:

    Рассчитаем массу чистой уксусной кислоты в исходном 5%-ном растворе:

    m(1)(CH3COOH) = 150 г ∙ 5%/100% = 7,5 г

    Пусть масса добавляемой уксусной кислоты равна x г. Тогда общая масса уксусной кислоты в конечном растворе равна (7,5 + x) г, а масса самого раствора — (150 + x) г

    Тогда массовая доля уксусной кислоты в конечном растворе равна:

    m(CH3COOH) = 100% ∙ (7,5 + x)/(150 + x)

    В то же время, из условия известно, что массовая доля уксусной кислоты в конечном растворе равна 10%. Следовательно, справедливо уравнение:

    100% ∙ (7,5 + x)/(150 + x) = 10%

    (7,5 + x)/(150 + x) = 0,1

    75 + 10x = 150 + x

    9x = 75

    x ≈ 8,3

    Рассчитаем массу чистой уксусной кислоты в исходном 5%-ном растворе:

    m(1)(CH3COOH) = 150 г ∙ 5%/100% = 7,5 г

    Пусть масса добавляемой уксусной кислоты равна x г. Тогда общая масса уксусной кислоты в конечном растворе равна (7,5 + x) г, а масса самого раствора — (150 + x) г

    Тогда массовая доля уксусной кислоты в конечном растворе равна:

    m(CH3COOH) = 100% ∙ (7,5 + x)/(150 + x)

    В то же время, из условия известно, что массовая доля уксусной кислоты в конечном растворе равна 10%. Следовательно, справедливо уравнение:

    100% ∙ (7,5 + x)/(150 + x) = 10%

    (7,5 + x)/(150 + x) = 0,1

    75 + 10x = 150 + x

    9x = 75

    x ≈ 8,3

  • 1) сначала ищем сколько в 1%:

    120:100= 1,2 г

    2) в 5%:   1,2*5= 6,0 г

    Ответ 6 г

    • Автор:

      gabriel78
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years