• сколько литров хлора потребуется для получения тетрахлорметана из 21,6 г диенового углеводорода, если известно, что на бромирование одной двойной связи в 16,2 г этого диена пошло 48 г брома?

Ответы 1

  • СnH2n-2+2Cl2 --->CnH2n-2Cl4 СnH2n-2+Br2 -----> CnH2n-2Br2 n(Br2)=48/160=0,3 моль Значит диена в реации бромирования тоже 0,3 моль M(C2H2n-2)=16,2/0,3=54 г/моль n(C2H2n-2)=21,6/54=0,4 моль V(Cl2)=0,4*2*22,4=17,92 л
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years