• Вычислите массу натрия, который необходимо добавить к порции воды массой 200 г,чтобы получить 10%-й раствор гидроксида натрия.

Ответы 1

  • Добавим х моль натрия в 200 г воды. Натрий прореагирует с водой:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2Расходуется х моль Н2О и при этом прибавляется х моль NaOH. Найдем х:40х/(200 - 18х + 40х) = 0,1 => отсюда х = 0,53 моль.Значит масса натрия равна 0,53 моль * 23 г/моль = 12,19 г.
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years