• ПОМОГИТЕ!!!
    Вычислите массу осадка который образуется при действии раствора избытка калия на 340г 5% раствор фосфата калия
    С дано и с Уравнением реакции ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы 1

  • Ответ: 14,35 г

    Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида калия на 340г 5% раствора нитрата серебра​.

    Дано:

    m(AgNO₃) = 340 г

    ω(AgNO₃) = 5% или 0,05

    Найти:

    m(AgCl)-?

    Решение:

    m(AgNO₃) = m(AgNO₃)×ω(AgNO₃)

    m(AgNO₃) = 340 г*0,05 = 17 г

    М(AgNO₃) = 170 г/моль

    n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃)

    n(AgNO₃) = 17 г/170 г/моль = 0,1 моль

    М(AgNO₃) = 143,5 г/моль

    KCl + AgNO₃ = AgCl + KNO₃

    Из УХР видно, что n(AgCl)=n(AgNO₃)

    n(AgCl) = 0,1 моль

    m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl)

    m(AgCl) = 0,1 моль*143,5 г/моль = 14,35 г

    Ответ: 14,35 г

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years