• В 320 г воды растворили 46 г натрия. Определите массу полученного раствора.

    1) 366 г

    2) 364 г

    3) 362 г

    4) 360 г

Ответы 1

  • А хорошая задача. Мне понравилась.2H2O+2Na=2NaOH+H2Итак, если бы вещество просто растворилось бы в воде то их массы сложились и получили массу раствора.НО! Это не наш случай. У нас при растворении натрия происходит химическая реакция в результате которой выделяется газ. Значит и наш раствор теряет в весе на вес выделенного газа.Моль вес натрия 23 грамма/моль.Значит 1 моль натрия весит 23 грамма. мы по условию взяли 46 граммов натрия. Это ровно 2 моля. Далее смотрим на стехиометрические коэффициенты уравнения реакции. На 2 моля натрия мы получаем 1 моль газообразного водорода.Моль вес водорода газа (Н2) равен 1+1=2. Таким образом 1 моль водорода весит 2 грамма.Так как на 2 моля натрия выделяется 1 моль водорода то на 46 граммов натрия мы получим 2 грамма водорода.Отсюда следует, что масса готового раствора будет: 320 граммов воды + 46 граммов натрия - 2 грамма водорода = 364 грамма.Ответ: 2) 364 г.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years