Дано:V(CH4)= 12лНайти m(Cl2)-?Решение:Составим уравнение реакции:CH4+Cl2=CH3Cl+HCl | CH4 - 1моль Cl - 1моль1) Найдем v(ню - кол-во вещества) для CH4 по формуле :v=V/Vm, Vm(молярный объём)=22,4 л/моль при нормальных условиях.v(CH4)=12/22.4=0.53 моль2) v(CH4)=v(Cl2)=0.53 моль Моли равны из-за равного отношения в реакции 1:13)Найдем молярную массу для Cl2: M(Cl2)=35.5*2=71 г/моль4)Зная M(Cl2) и v(Cl2), найдем массу m:m=v*Mm(Cl2)=71*0.53=37.63 г.Ответ: потребуется m(Cl2)= 37.63 г.