• При взаимодействии 16 г серы c кислородом,образуется оксид серы(lV).найдате его массу.

Ответы 1

  • Составим уравнение реакции: S + O2 = SO2По таблице Менделеева определим молярную массу серы M(S) = 32 г/моль и ее оксида M(SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль.По формуле найдем количество вещества серы: n = m/M = 16 г / 32 г/моль = 0,5 моль.По уравнению реакции из 1 моль серы получается 1 моль оксида, следовательно n(S) = n(SO2) = 0,5 моль.Найдем массу оксида: m = n*M = 0,5 моль * 64 г/моль = 32 г.Ответ: масса оксида 32 г.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years