• Какая масса сульфата калия образуется при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия

Ответы 1

  • Уравнение реакции: 2KOH + H2SO4 = K2SO4 +2H2OПо таблице Менделеева определим молярную массу серной кислоты M = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль. И молярную массу сульфата калия M = 39*2+32+16*4 = 174 г/моль. Найдем количество вещества серной кислоты: n = m/M = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль. По реакции из 1 моль кислоты получается 1 моль сульфата калия, n(H2SO4) = n(K2SO4) = 0,5 моль. Найдем массу сульфата калия: m = n*M = 0,5 моль * 174 г/моль = 87 г.Ответ: масса сульфата калия 87 г.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years