Дано:m(Ca) = 10,2 гНайти:V(H2) = ?Решение:1)Составим уравнение химической реакции, масса кальция нам известна, а объем водорода пусть будет х л.H2SO4 + Ca = CaSO4 + H22)Найдем молекулярную массу кальция.М(Ca) = 40 г/мольVm(H2) = 22,4 л/моль (так как Vm - величина постоянная)3)10,2 г : 40 г/моль = х л : 22,4 л/мольх = (10,2 х 22,4) : 40 = 5,7 лОтвет:V(H2) = 5,7 л.