• Щелочный металл массой 15, 6 г растворили в воде. Объем выделившегося водорода при нормальных условиях составил 4,48

Ответы 1

  • Дано:m(Me) = 15,6 гV(H2) = 4,48 лНайти:Ме = ?Решение:1)Составим уравнение химической реакции, пусть молекулярная масса металла будет х.2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н22)Vm(H2) = 22,4 л/моль15,6 г : 2х г/моль = 4,48 : 22,4 л/моль2х = (15,6 х 22,4) : 4,48 = 78 г/мольх = 78 : 2 = 39 г/моль3)Молекулярная масса металла 39 г/моль, с помощью таблицы Менделеева находим, что данный металл калий(К).Ответ: К (калий).
    • Автор:

      shorty22
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years