• Выведите молекулярную формулу анилина,содержащего 77,4% углерода,7,5% водорода и 15,1% азота.плотность пара анилина по

Ответы 1

  • Пусть числа атомов углерода, водорода и азота в эмпирической формуле равны x, y, z - CxHyNz.Атомные массы углерода, водорода и азота равны 12; 1; 14 - соответственно.39,1x:35,5y:16Z=31,84:28,97:39,17.Разделим на соответствующие коэффициенты:x : y : z = 77,4/12 : 7,5/1 : 15,1/14.x : y : z = 6,45 : 7,5 : 1,078.Разделим на меньший коэффициент:x : y : z = 6,45/1,078 : 7,5/1,078 : 1,078/1,078.x : y : z = 6: 7 : 1.Формула вещества C6H7N1.Теперь определим формулу вещества, исходя из плотности паров по воздуху:D (Х/возд) = М(Х) / М(возд).М(возд)=29 г/моль.М(Х) = D (Х/возд) * М(возд) = 3,21 *29 = 93 г/моль.М(C6H7N1) = 12*6+1*7+14=93 г/моль.Соотношение М(Х) / М(C6H7N1) = 93 / 93 = 1.Значит наша простая формула, оказалась искомой.Ответ: формула анилина C6H7N1.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years