Ответы 1

  • Дано:m(Na2O) = 60 г.взаимодействие Na2O с CO2;Найти: m(Na2CO3)-?Решение:1) Запишем уравнение реакции:Na2O + CO2 = Na2CO3;Из реакции следует - на 1 моль Na2O расходуется 1 моль CO2 и Na2CO3;2) Найдем v(Na2O), v(Na2O) = 60 г / 62 г/моль = 0.96 моль;M(Na2O) = 23 + 23 + 16 = 46 + 16 = 62 г/моль.Так как v(Na2O) : v(Na2CO3) = 1 : 1, то v(Na2CO3) = v(Na2O) = 0,96 моль;4) M(Na2CO3) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль.m(Na2SO4) = 106 г/моль * 0.96 моль = 101.76 г.Ответ: m(Na2SO4) = 101.76 г.
    • Автор:

      panther
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years