Дано:m(H2SO4) = 19,6 гНайти:m(H2O) = ?Решение:1)Составляем уравнение химической реакции, пусть масса воды будет х г.H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O2)Найдем молекулярные массы серной кислоты и воды.M(H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/мольМ(Н2О) = 2 + 16 = 18 г/моль, так как воды 2, то 36 г/моль3)19,6 г : 98 г/моль = х г : 36 г/мольх = (19,6 х 36) : 98 = 7,2 гОтвет:m(H2O) = 7,2 г.