Дано:m (Me(NO3)x; Me(NO3)y) = 31,28 гm р-ра (HNO3) = 15,48 гω (HNO3) = 48,84%
Найти:Me(NO3)x - ?Me(NO3)y - ?m (Me(NO3)x) - ?m (Me(NO3)y) - ?
1) N2O образуется только при разложении NH4NO3:NH4NO3 =(toC)=> N2O + 2H2O;2) 4NO2 + O2 + 2H2O => 4HNO3;3) m (HNO3) = ω * m р-ра / 100% = 48,84% * 15,48 / 100% = 7,56 г;4) n (HNO3) = m / M = 7,56 / 63 = 0,12 моль;5) n (NO2) = n (HNO3) = 0,12 моль;6) n2 (H2O) = n (HNO3) * 2 / 4 = 0,12 * 2 / 4 = 0,06 моль;7) m3 (H2O) = m р-ра (HNO3) - m (HNO3) = 15,48 - 7,56 = 7,92 г;8) n3 (H2O) = m3 / M = 7,92 / 18 = 0,44 моль;9) n1 (H2O) = n2 (H2O) + n3 (H2O) = 0,06 + 0,44 = 0,5 моль;10) n (NH4NO3) = n1 (H2O) / 2 = 0,5 / 2 = 0,25 моль;11) m (NH4NO3) = n * M = 0,25 * 80 = 20 г;12) m (Me(NO3)y) = m (Me(NO3)x; Me(NO3)y) - m (NH4NO3) = 31,28 - 20 = 11,28 г;13) y = 1 (NO2 не образуется):2MeNO3 =(toC)=> 2MeNO2 + O2;14) y = 2:2Me(NO3)2 =(toC)=> 2MeO + 4NO2 + O2;15) n (Me(NO3)2) = n (NO2) * 2 / 4 = 0,12 * 2 / 4 = 0,06 моль;16) M (Me(NO3)2) = m / n = 11,28 / 0,06 = 188 г/моль;17) Ar (Me) = Mr (Me(NO3)2) - Ar (N) * N (N) - Ar (O) * N (O) = 188 - 14 * 2 - 16 * 3 * 2 = 64 - медь (Cu).
Ответ: Масса NH4NO3 составляет 20 г; Cu(NO3)2 - 11,28 г.
Автор:
anabelvhgqДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть