Дано:V р-ра (FeSO4) = 1 дм^3 = 1 л = 1000 млω (FeSO4) = 10%ρ р-ра (FeSO4) = 1,07 г/см^3 = 1,07 г/млV р-ра (КOH) = 400см^3 = 400 млω (КOH) = 5%ρ р-ра (FeSO4) = 1,05 г/см^3 = 1,05 г/млω (NaOH) = 18%ρ р-ра (NaOH) = 1,2 г/см^3 = 1,2 г/млНайти:V р-ра (NaOH) - ?Решение:1) Написать уравнения реакций:FeSO4 + 2KOH = K2SO4 + Fe(OH)2 ↓FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2 ↓2) Найти массу раствора FeSO4:m p-pa (FeSO4) = ρ p-pa (FeSO4) * V p-pa (FeSO4) = 1,07 * 1000 = 1070 г;3) Найти массу сухого вещества FeSO4:m (FeSO4) = ω (FeSO4) * m р-ра (FeSO4) / 100% = 10% * 1070 / 100% = 107 г;4) Найти количество вещества FeSO4:n (FeSO4) = m (FeSO4) / Mr (FeSO4) = 107 / 152 = 0,704 моль;5) Найти массу раствора КOH:m p-pa (КOH) = ρ p-pa (КOH) * V p-pa (КOH) = 1,05 * 400 = 420 г;6) Найти массу сухого вещества КOH:m (КOH) = ω (КOH) * m р-ра (КOH) / 100% = 5% * 420 / 100% = 21 г;7) Найти количество вещества КOH:n (КOH) = m (КOH) / Mr (КOH) = 21 / 56 = 0,375 моль;8) Найти количество вещества FeSO4, которое прореагировало с КOH (учитывая уравнение реакции):n1 (FeSO4) = n (КOH) / 2 = 0,375 / 2 = 0,188 моль;9) Найти количество вещества FeSO4, которое не прореагировало с КOH:n2 (FeSO4) = n (FeSO4) - n1 (FeSO4) = 0,704 - 0,188 = 0,516 моль;10) Найти количество вещества NaOH, которое прореагировало с FeSO4 (учитывая уравнение реакции):n (NaOH) = n2 (FeSO4) * 2 = 0,516 * 2 = 1,032 моль;11) Найти массу вещества NaOH:m (NaOH) = n (NaOH) * Mr (NaOH) = 1,032 * 40 = 41,28 г;12) Найти массу раствора NaOH:m р-ра (NaOH) = m (NaOH) * 100% / ω (NaOH) = 41,28 * 100% / 18% = 229,333 г;13) Найти объем раствора NaOH:V р-ра (NaOH) = m р-ра (NaOH) / ρ р-ра (NaOH) = 229,333 / 1,2 = 191,11 мл.Ответ: Необходимый объем раствора NaOH составляет 191,11 мл.Количество символов в задаче: 1763Уважаемый заказчик. Я приношу свои извинения, но я допустил ошибку в решении одной из задач (Карточка работы #136343229 - Тема: Кальциевую стружку массой 4.0 г прокалили на воздухе, а затем бросили в воду. При растворении стружки в воде выделилось 560 мл газа который практически не растворяется 1) Запишите уравнение реакции. 2)Определите, на сколько граммов возросла масса стружки при прокаливании. 3)Рассчитайте состав прокаленной стружки в массовых процентах).Это произошло из-за не корректно составленного условия задачи (претензия НЕ к Вам). Другой связи с Вами нет, поэтому отправляю вместе с другой решенной задачей. Очень неприятная ситуация, и прошу Вас принять решение задачи, выполненное верно. Благодарю!Дано:m стружки (Ca) = 4,0 гV газа = 560 млНайти:Δm стружки - ?ω состава стружки - ?Решение:1) Написать уравнения реакций:2Ca + O2 => 2CaO;Ca + 2H2O => Ca(OH)2 + H2 ↑;2) Найти общее количество вещества Ca:n общ. (Ca) = m стружки (Ca) / Mr (Ca) = 4 / 40 = 0,1 моль;3) Найти количество вещества H2:n (H2) = V (H2) / Vm = 0,56 / 22,4 = 0,025 моль;4) Найти количество вещества Ca, прореагировавшее с H2O (учитывая уравнение реакции):n1 (Ca) = n (H2) = 0,025 моль;5) Найти массу вещества Ca, прореагировавшее с H2O (соответственно, оставшееся в кальциевой стружке, не прокалилось):m1 (Ca) = n1 (Ca) * Mr (Ca) = 0,025 * 40 = 1 г;6) Найти количество вещества Ca, прореагировавшее с O2:n2 (Ca) = n общ. (Ca) - n1 (Ca) = 0,1 - 0,025 = 0,075 моль;7) Найти количество вещества CaO (учитывая уравнение реакции):n (CaО) = n2 (Ca) = 0,075 моль;8) Найти массу вещества CaO:m (CaО) = n (CaО) * Mr (CaО) = 0,075 * 56 = 4,2 г;9) Найти массу стружки после прокаливания:m (Са, CaО) = m1 (Ca) + m (CaО) = 1 + 4,2 = 5,2 г;10) Найти разницу, на сколько возросла масса стружки:Δm стружки = m (Са, CaО) - m стружки (Ca) = 5,2 - 4 = 1,2 г;11) Найти массовые доли Са и CaО в прокаленной стружке:ω (CaО в стружке) = m (CaО) * 100% / m (Са, CaО) = 4,2 * 100 / 5,2 = 80,77%;ω (Ca в стружке) = 100% - ω (CaО в стружке) = 100% - 80,77% = 19,23%.Ответ: Масса стружки при прокаливании увеличилась на 1,2 г; массовая доля CaО в стружке составила 80,77%; массовая доля Ca в стружке составила 19,23%.Количество символов в задаче: 1493