Задача 1Дано:m (в-ва) = 6 гΔm = 10,8 гm (BaCO3) = 39,4m (Ba(HCO3)2) = 25,9 г
Найти:формула в-ва - ?
Решение:1) в-во + O2 => CO2 + H2O;P2O5 + 3H2O => 2H3PO4;Ba(OH)2 + CO2 => BaCO3 + H2O;Ba(OH)2 + 2CO2 => Ba(HCO3)2;
2) m (H2O) = Δm = 10,8 г;
3) n (H2O) = m / Mr = 10,8 / 18 = 0,6 моль;
4) n (H) = n (H2O) * 2 = 0,6 * 2 = 1,2 моль;
5) m (H) = n * Mr = 1,2 * 1 = 1,2 г;
6) n (BaCO3) = m / Mr = 39,4 / 197 = 0,2 моль;n (Ba(HCO3)2) = m / Mr = 25,9 / 259 = 0,1 моль;
7) n1 (C) = n (BaCO3) = 0,2 моль;n2 (C) = n (Ba(HCO3)2) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;n (C) = n1 (C) + n2 (C) = 0,2 + 0,2 = 0,4 моль;
8) m (C) = n * Mr = 0,4 * 12 = 4,8 г;
9) m (O) = m (в-ва) - m (H) - m (C) = 6 - 1,2 - 4,8 = 0 г;O в в-ве не содержится;
10) х : у = n (C) : n (H) = 0,4 : 1,2 = 1 : 3 = 2 : 6;неизвестное в-во - C2H6 (этан).
Ответ: Неизвестное в-во - C2H6 (этан).
Задача 2Дано:m (MgSO4*2H2O) = 200 гК 70 (MgSO4) = 59 г / 100 г водыК 20 (MgSO4) = 44,5 г / 100 г воды
Найти:m р-ра 70 (MgSO4) - ?
Решение:1) ω 70 (MgSO4) = m * 100% / m р-ра = 59 * 100% / 159 = 37,11%;ω 20 (MgSO4) = m * 100% / m р-ра = 44,5 * 100% / 144,5 = 30,8%;
2) n (MgSO4*2H2O) = m / Mr = 200 / 156 = 1,28 моль;
3) n кр. (MgSO4) = n (MgSO4*2H2O) = 1,28 моль;
4) m кр. (MgSO4) = n кр. * Mr = 1,28 * 120 = 153,6 г;
5) ω кр. (MgSO4) = m кр. * 100% / m = 153,6 * 100% / 200 = 76,8%;
6) http://bit.ly/2yVj4FB
7) Составить и решить пропорцию:6,31 - 39,69200 - хх = 200 * 39,69 / 6,31 = 1258;
m р-ра 20 (MgSO4) = х = 1258 г;
8) m р-ра 70 (MgSO4) = m р-ра 20 (MgSO4) + m (MgSO4*2H2O) = 1258 + 200 = 1458 г.
Ответ: Масса насыщенного при 70С раствора MgSO4 составляет 1458 г.
Задача 3Дано:V (NO2) = 15,68 дм^3 = 15,68 лm р-ра (Ba(OH)2) = 600 гω (Ba(OH)2) = 0,1
Найти:ω (солей) - ?
Решение:1) 2Ba(OH)2 + 4NO2 => Ba(NO3)2 + Ba(NO2)2 + 2H2O;
2) m (Ba(OH)2) = ω * m р-ра = 600 * 0,1 = 60 г;
3) n (Ba(OH)2) = m / Mr = 60 / 171 = 0,35 моль;
4) n (NO2) = V / Vm = 15,68 / 22,4 = 0,7 моль;
5) m (NO2) = n * Mr = 0,7 * 46 = 32,2 г;
6) n (Ba(NO3)2) = n (Ba(OH)2) / 2 = 0,35 / 2 = 0,175 моль;n (Ba(NO2)2) = n (Ba(OH)2) / 2 = 0,35 / 2 = 0,175 моль;
7) m (Ba(NO3)2) = n * Mr = 0,175 * 261 = 45,675 г;m (Ba(NO2)2) = n * Mr = 0,175 * 229 = 40,075 г;
8) m р-ра = m р-ра (Ba(OH)2) + m (NO2) = 600 + 32,2 = 632,2 г;
9) ω (Ba(NO3)2) = m / m р-ра = 45,675 / 632,2 = 0,07;ω (Ba(NO2)2) = m / m р-ра = 40,075 / 632,2 = 0,06.
Ответ: Массовые доли Ba(NO3)2 и Ba(NO2)2 составляют 0,07 и 0,06 соответственно.
P.S.: меньше по объему не получается сделать - 3 задачи и очень объемные.
Автор:
ashantiirwinДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть