m р-ра 1 = 50 г.W р-ра 1 = 5%.m (H2O) = 20 г.Определим массовую долю соли в полученном растворе.Сначала определим массу соли в первом растворе.m р-ра - масса раствора.W - массовая доля.m р.в - масса растворимого вещества.m р.в = m р-ра * W/100 = 50 * 0,05 = 2,5 г соли.Далее определим массу всего раствора.m р-ра = m р-ра 1 + m H2O = 20 + 50 = 70 г.Далее определим массовую долю соли в полученном растворе.W = 2,5/70 * 100 % = 3,6 %.Значит, массовая доля соли в полученном растворе равна 3,6 процентов.Ответ: W (соли) = 3,6 %.