• Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 10,6 г натрий карбонат и сраствором соляной кислоты

Ответы 1

  • Сначала записываем уравнение реакций.Na2CO3 + 2 HCl = 2NaCl + H2O + CO2.Сначала находим количество вещества натрия карбоната. Записываем решение.n = m / M.M (Na2CO3) = 23 × 2 + 12 + 3 × 16 = 106 г/моль.n = 10,6 г/106 г/моль = 0,1 моль.Далее находим количество вещества углекислого газа по уравнению реакций.0,1 моль Na2CO3 - х моль СО2.1 моль Na2CO3 - 1 моль СО2.Находим неизвестное значение х.Х = 0,1 моль × 1 ÷ 1 = 0,1 моль СО2.Далее находим объем углекислого газа.n = V / Vm.V = n × Vm = 0,1 моль × 22,4 л / моль = 2,24 л.Значит, в результате образуется 2,24 литра углекислого газа.Ответ: V (CO2) = 2,24 л.
    • Автор:

      pete
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years