• Определите формулу вещества, если массовые доли азота в них 82%, а водороде 18 %.

Ответы 1

  • Решение: 1. Обозначим: x – молекулярная масса вещества, a – число атомов азота, b – число атомов водорода. 2. Относительная атомная масса азота равна 14, водорода равна 1. 3. Составим следующие выражения:0,82 = 14 * a / x;0,18 = b / x; 1. Выразим молекулярную массу:x = 14 * a / 0,82 = 17a;x = b / 0,18 = 5,556b; 1. Приравняем полученные выражения: 17a = 5,556b.Наиболее подходящими являются следующие значения: a = 1, b = 3. Неизвестное вещество – аммиак, его формула NH3.Ответ: формула вещества – NH3.
    • Автор:

      fernandez
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years