Для решения данной задачи запишем дано: V(CH4) = 22 л. Метан сожгли в кислороде.Найти: объем кислорода который необходим для сжигания метана.Решение:Запишем уравнение реакции.CH4 + O2 = CO2 + H2OРасставим коэффициенты.CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2OНад метаном надпишем 22 л, а под метаном подпишем постоянный молярный объем, который равен 22,4 л/моль.Метана вступило 1 моль, поэтому 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 лНад кислородом надпишем x л, а под кислородом постоянный молярный объем, который равен 22,4 л/моль.Так как вступило 2 моль кислорода, необходимо 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 лСоставим и решим пропорцию.x = 22 * 44,8 / 22,4 = 44 лОтвет: 44 л