Задача 7Дано:V р-ра = 400 млρ р-ра = 1,5 г/млm в-ва = 300 гНайти:ω в-ва - ?Решение:1) найти массу раствора:m р-ра = V р-ра * ρ р-ра = 400 * 1,5 = 600 г2) найти массовую долю растворенного вещества:ω в-ва = m в-ва * 100% / m р-ра = 300 * 100 / 600 = 50%Ответ: массовая доля растворенного вещества составляет 50%.Задача 8Дано:V р-ра (HCl) = 70 млm (HCl) = 8 гНайти:C р-ра (HCl) - ?Решение:1) найти количество вещества HCl:n (HCl) = m (HCl) / Mr (HCl) = 8 / 36,5 = 0,22 моль2) найти молярность раствора HCl:C р-ра (HCl) = n (HCl) / V р-ра (HCl) = 0,22 / 0,07 = 3,14 моль/лОтвет: молярность раствора HCl составляет 3,14 моль/л.Задача 9Дано:ω1 (H2SO4) = 85%ρ1 р-ра (H2SO4) = 1,05 г/млω2 (H2SO4) = 2%ρ2 р-ра (H2SO4) = 1,01 г/млV2 р-ра (H2SO4) = 450 млНайти:V1 р-ра (H2SO4) - ?Решение:1) для приготовления данного раствора необходимо использовать Н2О2) найти теоретические массы раствора 1, воды и раствора 2 (используем правило креста):http://bit.ly/2fVV5lmm2 р-ра (H2SO4) = m1 р-ра (H2SO4) + m (Н2О) = 2 + 83 = 85 г3) найти фактическую массу раствора 2 (заданное по условию задачи):m2 р-ра (H2SO4) = V2 р-ра (H2SO4) * ρ2 р-ра (H2SO4) = 450 * 1,01 = 454,5 г4) найти фактическую массу раствора 1 (с помощью пропорции и ориентируясь на решение по правилу креста):для получения m2 р-ра (H2SO4) 85 г необходимо использовать 2 г m1 р-ра (H2SO4), то для получения m2 р-ра (H2SO4) 454,5 г необходимо использовать Х г m1 р-ра (H2SO4)85 -- 2454,5 -- хх = 454,5 * 2 / 85 = 10,7m1 р-ра (H2SO4) = х = 10,7 г5) найти объем раствора 1:V1 р-ра (H2SO4) = m1 р-ра (H2SO4) / ρ1 р-ра (H2SO4) = 10,7 / 1,05 = 10,2 млОтвет: необходимый объем серной кислоты составляет 10,2 мл.